Молодежный волонтерский центр Войскового собора

«Тропа памяти» волонтерский проект

Дорогие друзья!

Мы представляем проект нашего волонтерского центра «Тропа памяти», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и памяти всех павших в битве за Кавказ.

Цель проекта — сохранить память о событиях тех лет, о частях и подразделениях участвовавших в боях, и насколько это возможно, о людях, тех кто погиб, защищая нашу землю и тех, кому посчастливилось выжить.

Задачи проекта — проведение исследования местности в районах боевых действий на предмет возможности установки памятных знаков и информационных табличек со схемами расположения и взаимодействия воинских частей и соединений в местах значимых локальных боевых операций; последующее выявление возможности расширения сети существующих на сегодняшний день туристических маршрутов патриотической направленности, их обустройства и дальнейшей помощи в проведении экскурсий и походов выходного дня для организованных групп школьников и студентов. В качестве стартовой территории для проведения исследований в рамках проекта принято решение выбрать район проведения Туапсинской оборонительной операции периода осени 1942 года.

Для этого в рамках проекта формируется команда волонтеров обладающих знаниями по истории боевых действий на Кавказе в период ВОВ, навыками в сфере горного туризма, ориентирования на местности и оказания первой медицинской помощи.

Для того чтобы волонтеры, решившие стать частью команды проекта «Тропа памяти», могли получить весь необходимый набор знаний и навыков в рамках проекта выделен специальный блок образовательных задач:

1) Формирование у волонтеров базовых знаний по истории битвы за Кавказ Великой Отечественной войны в целом, и боевых действий на Северо-Западном Кавказе в частности. Изучение Туапсинской оборонительной операции в деталях развертывания частей и подразделений РККА, особенностях их формирования и участия в боях.

Для реализации данной задачи будут проведены экскурсии волонтеров команды проекта в Музей обороны Туапсе. По договоренности с администрацией музея экскурсии могут быть совмещены с более подробными лекциями специалистов музея по исторической тематике волонтерского проекта.

2) Формирование у волонтеров базовых навыков в сфере горного туризма и ориентирования на местности.

Для реализации задачи с волонтерами проекта будут проведены лекции и практические занятия со специалистами ГБУ «Центр туризма и экскурсий Краснодарского края» по туристическим дисциплинам и основам ориентированию на местности.

3) Формирование у волонтеров проекта базовых навыков оказания первой медицинской помощи пострадавшим в результате травмы, а также контакта с ядовитыми растениями или животными.

Для реализации задачи предусмотрено прохождение волонтерами проекта курсов в учебном центре ГБУЗ «Региональный центр медицины катастроф».

Практический блок включает в себя следующие задачи:

1) Исследование местности в целях выявления перспективы расширения маршрутной сетки в «Семашхинском сегменте» обороны Туапсе.

2) Установка памятных знаков в местах стратегически важных боев не отмеченных какими-либо памятниками.

3) Установка информационных табличек со схемами дислокации и боевого взаимодействия частей и подразделений Красной Армии с частями и подразделениями противника.

Информационная табличка 

4) Участие команды волонтеров проекта в подготовке и проведении первенства по спортивному туризму среди молодежи «Кубок Александра Невского» совместно с ГБУ «Центр туризма и экскурсий Краснодарского края». Первенство будет проводиться в два этапа: отборочный тур и соревнования за Кубок. Период проведения первенства: апрель — май 2020 года. (В 2019 году соревнования в один этап проходили 22 мая)

5) Проведение в летний период совместно с ГБУ «Центр туризма и экскурсий Краснодарского края» фестиваля туризма для организованных групп учащихся школ и студентов СУЗов и ВУЗов города и края.

6) Прокладка и обустройство новых туристических маршрутов патриотической направленности, связывающих уже отмеченные памятниками места боевых действий с местами установки новых памятных знаков. Подготовка документальной базы и возможная паспортизация новых маршрутов.

Для того чтобы стать частью команды проекта, волонтеры должны заполнить анкету (файл в документах группы и в записи) и отослать ее на e-mail или whatsapp Волонтерского центра Александро-Невского собора, предварительно сообщив о своем желании присоединиться к команде проекта по телефону или whatsapp.

Те волонтеры, кому необходима волонтерская книжка, должны будут зарегистрироваться на сайте https://добровольцыроссии.рф

Вы можете скачать, заполнить АНКЕТУ ВОЛОНТЕРА и направить ее нам.

Вступайте в нашу группу в ВК https://vk.com/nevskycentre_volunteer

наш E-mail: nevskycentre.orthodox@gmail.com

Телефон/ WhatsApp: +7(928)882-82-74

Ждем Вас в нашу команду!

 

ПОЛОЖЕНИЕ О ДОБРОВОЛЬЧЕСКОМ ВОЛОНТЕРСКОМ ЦЕНТРЕ ПРИ ВОЙСКОВОМ СОБОРЕ СВЯТОГО БЛАГОВЕРНОГО КНЯЗЯ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

Обсуждение закрыто.