В Москве прошла научная конференция «Лицом к казачеству». Политика советского государства по отношению к казачеству и ее противоречия в 1920-е — 1930-е гг.» и открылась одноименная историко-документальная выставка.

Печатать
Организаторами выступили РГАСПИ и Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством, при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

По благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория в мероприятии принял участие духовник Кубанского казачьего войска, настоятель Александра-Невского собора протоиерей Иоанн Гармаш.

Как сообщает пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, в этом году научному сообществу предложена тема, затрагивающая непростые взаимоотношения между советской властью и казачеством. В рамках экспозиции были представлены уникальные архивные документы, показывающие как попытки власти найти компромисс, организовав кампанию «Лицом к казачеству», так и репрессии против казаков, проявлявших недовольство политикой Советского государства.

В мероприятиях приняли участие референт Управления Президента РФ по вопросам государственной службы и кадров, ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по делам казачества Алексей Кириченко, атаман Волжского казачьего войска Евгений Иванов, ответственный секретарь Синодального комитета иерей Тимофей Чайкин, а также представители Всероссийского казачьего общества, Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, священнослужители Русской Православной Церкви, казачества, научного сообщества, студенты.

Участниками проекта в этом году стали: Государственные архивы Приморского края, Ростовской области и Ставропольского края, Российский государственный архив экономики, Российский государственный военный архив, Центральный архив Министерства обороны РФ, Центры документации новейшей истории Волгоградской области и Краснодарского края, Государственный центральный музей современной истории России, Музей истории города-курорта Сочи, Шуйский историко-художественный и мемориальный музей имени М.В. Фрунзе. Проект реализуется при содействии Федерального архивного агентства.

В публикации использовались материалы с сайта skvs.org.

 

Обсуждение закрыто.