«Се, Я с вами во все дни до скончания века» (Мф. 28:20)

Печатать
В этом году праздник Вознесения Господня приходится на четверг, 25 мая. Согласно православной традиции, верующие отмечают его на сороковой день после Воскресения Христова.

В этот день мы вспоминаем вознесение воскресшего Иисуса Христа в Царство Отца Его Небесного, которое произошло на горе Елеон в присутствии апостолов и Пресвятой Богородицы.

Это событие имеет большую важность для каждого христианина. Завершив Свое земное предназначение и открыв миру Божью Истину, Господь возвращается к Своему Отцу, открывая путь на Небо к вечной жизни каждому верующему.

В Александро-Невском соборе состоялась праздничная литургия. Богослужение возглавил настоятель собора, духовник Кубанского казачьего войска и Союза казачьей молодежи Кубани протоиерей Иоанн Гармаш.

Клирик войскового собора диакон Михаил Степанков в своей проповеди рассказал о Евангельских событиях, ставших основанием двунадесятого праздника Вознесения Господня и о том, что это событие означает в деле человеческого спасения:

“Христианство говорит, что Бог стал человеком и значит Вознесение – это прославление человеческой природы, “включение” ее в Божественную жизнь. На вопрос: “зачем Бог стал человеком” Церковь всегда отвечала: “Для того, чтобы человек мог стать богом”. После Вознесения это действительно стало реальностью для всех людей, которые верят во Христа и следуют за Ним”.

В завершении литургии священнослужители и прихожане со святынями в руках совершили Крестный ход вокруг собора, молитвенно прославляя Бога и испрашивая благодатной милости Его и поддержки.

С праздником, дорогие братья и сестры!

Обсуждение закрыто.