Троица, или Пятидесятница, — это день рождения Церкви.

Печатать
В этот день мы вспоминаем евангельское событие — сошествие Святого Духа на апостолов. На пятидесятый день после Пасхи апостолы собрались в Сионской горнице в Иерусалиме, где накануне ареста и Распятия Христос совершил Тайную Вечерю.

«…внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать» (Деян 2:2-4).

В Александро-Невском соборе состоялась праздничная Божественная литургия. Богослужение возглавил настоятель собора протоиерей Иоанн Гармаш.

За литургией молились представители кубанского казачества, молодые казаки краевого штаба Союза казачьей молодёжи Кубани, казаки взвода Почётного караула Кубанского Казачьего войска, студенты казачьих сотен, КубГАУ, КубГУ, Пашковского сельскохозяйственного колледжа, техникума «Знание».

В своей проповеди священник Войскового собора отец Андрей рассказал о событиях Нового Завета о том, как зародилась Святая Церковь.

После Литургии была отслужена вечерня, во время которой духовенством собора были прочитаны коленопреклоненные молитвы — удивительные по своей глубине и красоте.

К празднику наш собор был украшен изумрудной зеленью – веточками берез, травой, цветами. Это чарующее убранство напоминает нам о том, что наши сердца, как эти ветви и бутоны, наполняются истиной, распускаются и благоухают от прикосновения к ним Благодати Святого Духа.

Трудами сестер милосердия собора была организована праздничная ярмарка, вырученные средства с которой пойдут на помощь нуждающимся.

По окончании Богослужения протоиерей Андрей Кравченко поздравил молящихся с двунадесятым праздником, Днем Святой Троицы. В этот великий день отец Андрей пожелал всем Божьего прикосновения к сердцам, а также мира, духовной радости и благоденствия.

Обсуждение закрыто.