В день памяти Святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия

Печатать
24 мая 2019 года Войсковой собор святого благоверного князя Александра Невского принял участников общегородского Крестного хода и молебна, приуроченных ко дню памяти Святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.

Как известно, основоположниками славянской письменности и литературной традиции стали Святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий. В Российской Империи в 1863 году Святейший Синод в память Солунских братьев утвердил 11 мая (по старому стилю) как День славянской письменности и культуры, День святых Кирилла и Мефодия.
В 1985 году в Советском Союзе 24 мая был объявлен праздником славянской культуры и письменности. С 1991 года этот день отмечается как национальный культурно – исторический праздник, который проводится во многих городах России.

В честь этого значимого события 24 мая 2019 года был организован Крестный ход, который начался от Екатерининского кафедрального собора. Возглавила шествие группа верующих с хоругвями и другими святынями. За ними следовало духовенство Краснодарских храмов и соборов: протоиереи, иереи и дьяконы – все, кто любит и почитает этот знаковый для России праздник. За ними шли сотни верующих, трепетно прижимая к груди иконы с ликами Святых. Шествие из нескольких сотен человек прошло от главного Собора города по самой красивой его улице – Красной до войскового собора Александра Невского.

Процессия, сопровождаемая колокольным звоном и песнопениями церковного хора, радостными возгласами «Христос Воскресе!», приблизилась к собору Александра Невского. Именно там участников шествия ожидал митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор для того, чтобы начать праздничный молебен в честь святых Кирилла и Мефодия.

В молебне митрополиту сослужил настоятель Войскового собора святого благоверного князя Александра Невского, духовник Кубанского казачьего войска протоиерей Иоанн Гармаш, а также другие настоятели «Домов Божьих» южной столицы.

По окончании богослужения Владыка Исидор поздравил всех собравшихся с праздником, пожелал всем мира, добра и благополучия.

Обсуждение закрыто.