Божественная литургия в день принесения иконы Божией Матери именуемой «Троеручица».

Печатать
16 июля 2019 года духовник Кубанского казачьего войска протоиерей Иоанн Гармаш сослужил епископу Армавирскому и Лабинскому Игнатию в Божественной литургии, приуроченной к памятному для города Курганинска и Кубани в целом событию – прибытию в храм Вознесения Господня города Курганинска иконы Божией Матери «Троеручица».

Перед началом праздничной службы Его Преосвященство, Владыку Игнатия, епископа Армавирского и Лабинского, торжественно встретили казаки, прихожане и представители администрации.

Вместе с правящим архиереем Армавирской епархии разделить радость праздника в Свято-Вознесенский храм прибыли руководители отделов по взаимодействию с казачеством шести епархий Екатеринодарской Митрополии, благочинные девяти районов и семьдесят священнослужителей Армавирской епархии.

Духовник Кубанского казачьего войска и Союза казачьей молодежи Кубани протоиерей Иоанн Гармаш передал от имени митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора слова сердечных поздравлений с праздником и пожелания доброго здравия, крепости душевной и телесной на многая и благая лета.

После Богослужения состоялся крестный ход, по окончании которого всех прихожан угостили походной гречневой кашей, которую казаки приготовили за время, пока шла Литургия.

Напомним, что икона Божией Матери «Троеручица» была написана для кубанских казаков еще до 1917 года монахами – иконописцами монастыря на святой горе Афон. Предположительно, ее вывезли из страны во время революционных событий. Некоторое время святыня находилась в одном из греческих монастырей, а позже попала в одну из частных коллекций.

В 2017 году икону выкупили и вернули на Кубань благодаря усилиям епископа Армавирского и Лабинского Игнатия и благотворителей.

Учитывая значимость вновь обретённой святыни для православного казачества, решением Епархиального собрания Армавирской епархии было установлено ежегодное празднование 16 июля дня иконы Божией Матери «Троеручица» в воспоминание ее возвращения Церкви.

Историческая справка: в Россию первую копию иконы «Троеручица» привезли в 1661 году. Ее установил патриарх Никон в Воскресенском Новоиерусалимском монастыре. Сейчас в собрании музея «Новый Иерусалим» хранится список, сделанный с той иконы в 1854 году. В Москве находятся еще две древние копии иконы. Перед ликом Божией Матери «Троеручица» молилась царская семья в Ипатьевском доме накануне смерти.

Обсуждение закрыто.