С Праздником Успения Пресвятой Богородицы Вас, дорогие братья и сестры!

Печатать

28 августа 2019 православная церковь празднует Успение Пресвятой Богородицы, последний большой праздник в церковном календарном году.

Накануне вечером 27 августа, в день Предпразднества, в Войсковом соборе святого благоверного князя Александра Невского было многолюдно. Жители города пришли сюда, чтобы приложиться к Плащанице Богородицы, от всего сердца помолиться о спасении своей души, исповедоваться и принять участие в обряде елеопомазания.

Традиция этого праздника берет начало уже в первые века христианства. Историк Григорий Турский свидетельствует: уже в IV веке празднование Успения было повсеместным и упоминалось во всех календарях. Святые Отцы говорят: событием Успения церковь учит, что смерть не есть уничтожение нашего бытия, а только переход от земли на небо, от тления и разрушения к вечному бессмертию. Это толкование объясняет, почему Успение Богородицы (или, по-другому говоря, кончину, смерть) считают праздником.

Священное Писание практически не дает сведений о жизни Богородицы после крестных страданий Христа и об ее Успении. Из книги «Деяний» известно, что Богородица была с учениками Христа в день Пятидесятницы, когда на них сошел Святой Дух. Обстоятельства же ее дальнейшей жизни и Успения изложены подробно только в предании — житиях, творениях Святых Отцов и богослужебных текстах. Молчание новозаветных книг о дальнейшей жизни Марии было призвано подчеркнуть ее святость, возвысить Деву над праздными пересудами.

В один из дней во время молитвы на Елеонской горе ей явился архангел Гавриил. Когда-то он сообщил ей о скором зачатии Христа и теперь принес новую весть: «Радуйся. Ибо через три дня отойдешь к своему сыну и Богу нашему». В залог он вручил ей пальмовую ветвь.

Праздником Успения завершается двухнедельный строгий пост, в котором православные стремятся уподобиться чистоте Богоматери и постятся в подражание ей.

В Православной церкви Успение — последний великий двунадесятый праздник в церковном году. Новый календарный круг откроется 14 сентября.

Обсуждение закрыто.