Божественная литургия в честь престольного праздника!

Печатать
Сегодня весь православный мир отмечает день памяти святого благоверного князя Александра Невского. Великий князь и знаменитый полководец, одержавший победы в Невской битве и Ледовом побоище, пример для подражания и символ мужества, он был причислен к лику Святых и с этого времени почитается кубанским казачеством как небесный покровитель.

В этот осенний день в самом сердце Краснодара  – в Войсковом соборе Александра Невского, в честь престольного праздника состоялась Божественная литургия, которую возглавил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор в сослужении священства Калининградской, Смоленской и Екатеринодарской епархий.

Среди многочисленных прихожан – атаман Кубанского казачьего войска казачий генерал Николай Александрович Долуда, его заместители  Константин Яковлевич Перенижко и Николай Семенович Перваков, атаман Екатеринодарского казачьего отдела Виктор Светличный, казаки Екатеринодарского отдела, а также учащиеся школ казачьей направленности.

На протяжении всего Богослужения молитвенные песнопения вместе с праздничным хором Войскового собора исполняли солисты Государственного академического орденов Дружбы народов и святого благоверного великого князя Димитрия Донского I степени Кубанского казачьего хора.

По окончании литургии многочисленные прихожане, священнослужители и православное казачество прошли крестным ходом вокруг Собора.

Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор поздравил прихожан с этим светлым праздником и отметил, что сердечно рад видеть такое большое количество казаков на богослужении. Он поблагодарил настоятеля Войскового собора протоиерея Иоанна Гармаш за радушие и теплый прием, всех прихожан – за сердечные молитвы, а солистов хора – за вдохновенное исполнение песнопений.

Обсуждение закрыто.