В Общецерковной аспирантуре и докторантуре начал работу семинар для руководителей и сотрудников епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством

Печатать
30 сентября 2019 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре начал свою работу образовательный семинар для руководителей и сотрудников епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством. Открыли образовательное мероприятие председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл и проректор по учебной работе ОЦАД иеромонах Павел (Черкасов).

Отец Павел, открывая семинар, поприветствовал участников и поблагодарил Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством за многолетнее плодотворное сотрудничество. Особое внимание он обратил на необходимость дополнительного образования. «Очень важно помнить в современных реалиях, что образование не должно ограничиваться только вручением диплома. Напротив, чтобы на протяжении всей жизни человек старался находить возможность повышать свой образовательный уровень для того, чтобы эффективнее выполнять те задачи, которые Церковь перед ним ставит», – отметил священнослужитель.

Обращаясь с приветственным словом, митрополит Кирилл передал слова благодарности ректору Общецерковной аспирантуры и докторантуры митрополиту Волоколамскому Иллариону. Председатель Синодального комитета отметил, что учебное заведение прикладывает значительные усилия в вопросах подготовки качественных кадров для Церкви. «Курсы 2019 года – это большой вклад не только в духовное окормление казачества, но и вклад в образование нашего духовенства, которое приезжает из разных регионов страны. Это не только возможность получить какие-то знания по окормлению казачества, но и расширить кругозор», – сказал митрополит Кирилл.

Владыка также зачитал приветственную телеграмму от председателя Совета при Президенте РФ по делам казачества А. Серышева. Советник Президента в своем обращении подчеркнул важность образовательного семинара: “Убежден, что обсуждаемые в ходе семинара подходы к организации образовательной деятельности, социальной работе, работе с молодежью будут реализованы и послужат укреплению основ российского казачества”.

Образовательный семинар для руководителей и сотрудников епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством будет проходить с 30 сентября по 4 октября в рамках сотрудничества Синодального комитета по взаимодействию с казачеством с Общецерковной аспирантурой и докторантурой имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В течение этого времени слушатели получат возможность ознакомиться с основными направлениями взаимодействия епархий Русской Православной Церкви с войсковыми казачьими обществами и общественными организациями казачества. Также будут прочитаны лекции по истории казачества, духовном окормлении и развитии образовательных организаций казачества, молодежной и социальной работе в казачьей среде, и другим важным вопросам деятельности казачьих духовников. Особое внимание уделяется темам практического плана – применения современного законодательства в области казачества и знакомству с успешным опытом войсковых священников.

Среди преподавателей — сотрудники подразделений Московской Патриархии, представители органов государственной власти, преподаватели ведущих высших учебных заведений Москвы, войсковые священники, атаманы и общественные деятели.

Обсуждение закрыто.