«Традиционные семейные ценности. Кризис семьи: от работы с последствиями — к профилактике»

Печатать
Сестры милосердия Войскового собора приняли участие в заседании секции по социальному служению XXV-x Кирилло-Мефодиевских чтений.

10 октября 2019 года в рамках юбилейных Кирилло-Мефодиевских чтений сестры милосердия нашего собора побывали на профильной секции, тема которой в этом году была «Традиционные семейные ценности. Кризис семьи: от работы с последствиями — к профилактике».

Организатором секции выступил руководитель отдела социального служения Екатеринодарской епархии протоиерей Димитрий Болтонов.

К собравшимся представителям по социальной работе церковных организаций, муниципальных и государственных структур обратился с вступительным словом почетный председатель секции Преосвященный Герман, епископ Сочинский и Туапсинский.

Далее были заслушаны доклады, основанные на реальной практике по вопросам защиты материнства, отцовства и детства:

1. “Деятельность Центров комплексной помощи женщинам и семьям в трудной жизненной ситуации в регионах России. Опыт работы членов Ассоциации организаций по защите семьи”.
Выступающий – Филина Мария Леонидовна – член Общественного Совета при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка, руководитель Межрегионального ресурсного центра развития СО НКО «Проект Семья», председатель Ассоциации организаций по защите семьи, руководитель федерального проекта «ЗАрождение»

2. Актуальные проблемы соблюдения прав детей при раздельном проживании родителей.
Выступающий – Ковалева Татьяна Федоровна — Уполномоченный по правам ребенка в Краснодарском крае

3. О демографической ситуации и мерах поддержки семей с детьми.
Выступающий – Голыба Вера Николаевна – начальник отдела по социальной защите семьи, материнства и детства управления оздоровления и отдыха детей министерства труда и социального развития Краснодарского края

4. Роль межведомственного взаимодействия и некоммерческого сектора в поддержке традиционных семейных ценностей в условиях современного кризиса семьи.
Выступающий – Бондарева Олеся Вячеславовна – заместитель директора ГКУ СО КК «Краснодарский краевой кризисный центр помощи женщинам»

5. Оказание помощи семьям с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации.
Выступающий – Омарова Анастасия Александровна – заместитель директора ГБУ СО КК «Горячеключевской комплексный центр социального обслуживания населения»

6. Опыт поддержки женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в Многофункциональном кризисном центре в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость».
Выступающий – протоиерей Александр Копырин – руководитель отдела по социальному служению и благотворительности Сочинской епархии, настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Центрального района г. Сочи

7. Опыт оказания комплексной поддержки материнства в Кризисном центре помощи беременным женщинам и матерям с детьми «Светлая обитель».
Выступающий – Полякова Ирина Сергеевна – директор СОАНО ПНСН «Благой дар Кубани», руководитель православного Кризисного центра «Светлая обитель»

8. Общие принципы работы психолога в Кризисном центре помощи
беременным женщинам и матерям с детьми «Светлая обитель».
Выступающий – Денисова Марианна Сергеевна – психолог православного Кризисного центра «Светлая обитель»

Наибольший интерес у собравшихся вызвало очень живое выступление Ковалевой Татьяны Федоровны, уполномоченного по правам ребенка в Краснодарском крае. Было видно, что это не просто чиновник, сухо и костляво исполняющий свои обязанности, а человек высоко духовный и небезразличный к судьбам трудных семей, с которыми ей выпадает работать по долгу службы.

Страшные цифры статистики прозвучали в докладах: в Краснодарском крае на 1000 браков приходится до 665 разводов; из семей с детьми-инвалидами в 80-ти процентах случаев уходят отцы, и воспитание такого ребенка полностью ложится на плечи матерей…

Но когда видишь таких чутких и одновременно деятельных людей, как те, кого нам довелось выслушать на данной секции в прошедший четверг, понимаешь, как важно наше общее дело социального служения. Будем трудиться вместе!

Обсуждение закрыто.