Пятый ежегодный городской фестиваль «Древо Рождества»

Печатать

В субботу, 18 января, в последний день Святок состоялся пятый ежегодный городской фестиваль «Древо Рождества».

В этом году выступили 16 коллективов, представлявших приходские воскресные школы, городские общеобразовательные школы, школы искусств и дома культуры. За шесть часов сценического действия (фестиваль в этом году прошел одним днем) в зале церковных собраний Войскового Александро-Невского собора побывали более трехсот зрителей и юных артистов.

Свою программу зрителям представили образцовый художественный хоровой коллектив народной песни «Задоринки» детской школы искусств поселка Афипского Северского района, а также народный фольклорно-этнографический коллектив «Берегиня» и детский фольклорно-этнографический коллектив «Вытрэбеньки» муниципального дома культуры станицы Убеженской Успенского района. Благодаря им мы увидели картинки настоящей аутентичной святочной традиции кубанских казаков. Мы очень надеемся, что таких коллективов, показывающих, как славили рожденного Богомладенца наши деды и прадеды, и представляющих нашу родную кубанскую рождественскую традицию, на нашем следующем фестивале будет еще больше.

В этом году у нас снова был классический святочный вертеп и кукольное представление. За что отдельная благодарность коллективам педагогов и учащихся воскресных школ храма Рождества Богородицы и храма во имя иконы Богородицы «Неувядаемый цвет».

Уже второй год подряд в организации и проведении фестиваля принимают непосредственное участие студенты-волонтеры Краснодарского торгово-экономического колледжа. От имени всех участников и организаторов хочется сказать: ребята — вы молодцы! Вы заслужили благодарность всех, и артистов, и зрителей!

Все участники фестиваля, особенно юные артисты, уже второй год подряд отмечают еще одну особенность нашего фестиваля — необыкновенно вкусные пирожки и и другую выпечку поваров-технологов КТЭК. Пожалуй, еще немного – и ароматная выпечка станет одной из визитных карточек фестиваля «Древо Рождества».

В наступившем году мы будем постепенно вносить изменения в формат мероприятия, связывая «Древо Рождества» с еще одним творческим фестивалем – «Вознесение», впервые проведенным молодежным волонтерским центром Александро-Невского собора летом 2019 года. Два фестиваля, зимний и летний, станут основой нового волонтерского проекта, цель которого — возрождение традиций и благотворительность. И одним из основных партнеров волонтерского проекта станет детский центр «Солнечный город с любовью к детям», воспитанники которого в этом году приняли участие в святочном фестивале, и как гости, и как зрители.

Дорогие друзья, мы искренне считаем всех, кто принял участие в фестивале «Древо Рождества» своими друзьями. Хочется пожелать нам всем, чтобы наш дружеский круг ширился и рос из года в год! Очень надеемся не терять нити дружбы и снова встретиться на Святках в уже 2021 году, чтобы снова пропеть рождественский тропарь и колядки, поздравляя друг друга: «С Рождеством Христовым!».

Обсуждение закрыто.