Дорогие сестры! Поздравляем Вас с праздником, наполненным радостью, с днем святых Жен-мироносиц!

Печатать

           Сегодня Православная Церковь вспоминает святых Жен-мироносиц. В писании упоминаются имена семи, но точное число не определено.  Об этом пишет святой апостол и евангелист Лука: «После сего Он проходил по городам и селениям, проповедуя и благовествуя Царствие Божие, и с Ним двенадцать, и некоторые женщины, которых Он исцелил от злых духов и болезней: Мария, называемая Магдалиною, из которой вышли семь бесов, и Иоанна, жена Хузы, домоправителя Иродова, и Сусанна, и многие другие, которые служили Ему имением своим» (Лк. 8:1–3). Также известные из Священного Писания сестры воскресшего Лазаря Марфа и Мария, Саломия – мать святых апостолов Зеведеевых Иакова и Иоанна и Мария Клеопова – мать апостолов Иакова Алфеева и евангелиста Матфея.

Этот день считается православным женским днем. И он, как никакой другой, славит женскую чистоту и самоотверженность, воспевает целомудрие и верность. Рождение и воспитание детей, доброта и поддержка, милосердие и помощь ближним — вот особое призвание Божие, дарованное женщине.

Поэтому случаю в Войсковом соборе святого благоверного князя Александра Невского прошла Божественная литургия, завершенная торжественным Крестным ходом и благословением настоятеля протоиерея Иоанна Гармаш.

 

Обсуждение закрыто.