Весеннее празднование Иоанна Богослова

Печатать
«Апостол любви» так именуется святой Иоанн, так как он постоянно учил, что без любви человек не может приблизиться к Богу.

Служение Любви – весь жизненный путь апостола Иоанна Богослова. Сын Гро­мов – так име­но­вал его Сам Гос­подь за пылкий нрав и в то же время редкую скромность. Богословие Иоанна  как гром слышалось во всем мире.  За что и был он после наречен Иоанном Богословом.

Иоанн служил Господу с безраздельной любовью и самоотверженностью. После призвания следовал за Господом и был особенно к Нему приближен.  Он прошел вслед по крестному пути, всем сердцем скорбя о Его страданиях. Уже со Креста, обращаясь к Богородице, Господь Иисус Христос сказал про Иоанна: «Же­но, се сын Твой» и обратился к Иоанну: «Се Ма­ти твоя». И до Успения Богородицы Иоанн служил ей.

А после всю свою долгую жизнь (более 100 лет) апостол проповедовал учение Христа. Его про­по­веди со­про­вож­да­лись много­чис­лен­ны­ми и ве­ли­ки­ми чу­де­са­ми. Многие тогда уверовали и постигли Тайну Бытия.

За исповедание веры в Иисуса Христа Иоанн был приговорен к смертной казни, но Господь хранил его.

Когда настало его время отойти на свет иной, апостол Иоанн попросил своих учеников вырыть ему могилу и закопать его живьем. Со слезами, но не решаясь ослушаться, они исполнили, что он сказал. Однако, некоторые его ученики не могли смириться с этим и вскрыли захоронение, но ничего не нашли.

Каждый год из могилы святого апостола Иоанна, в мае, выступал тонкий прах, который верующие собирали и исцелялись от болезней душевных и телесных.

«Святой апостол Иоанн Богослов… дивным образом приставлен и живет доселе на земле и на небесах» – говорил святой прав. Иоанн Кронштадтский.

Обсуждение закрыто.