Печатать
Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна (7 июля по новому стилю) это один из великих праздников для православных христиан.

Иоанна называли Предтечей – потому что он пришел на полгода раньше Спасителя, а Крестителем – потому что крестил Христа в реке Иордан.

Родился Пророк в семье иудейского священника Захария и его жены Елисаветы. В Евангелие от Луки говорится о чуде рождения:
“Ангел же сказал ему: не бойся, Захария, ибо услышана молитва твоя, и жена твоя Елисавета родит тебе сына, и наречешь ему имя: Иоанн; и будет тебе радость и веселие, и многие о рождении его возрадуются, ибо он будет велик пред Господом; не будет пить вина и сикера, и Духа Святаго исполнится ещё от чрева матери своей; и многих из сынов Израилевых обратит к Господу Богу их; и предъидет пред Ним в духе и силе Илии, чтобы возвратить сердца отцов детям, и непокоривым образ мыслей праведников, дабы представить Господу народ приготовленный”. (Лк 1:13-17).

После Рождества Христова, правящий в то время в Вифлееме царь Ирод Великий приказал убить всех младенцев в городе. Узнав об этом, Праведная Елисавета бежала вместе со своим сыном в пустыню. И на многие годы Они укрылись там. После смерти матери Иоанн, охраняемый Ангелом, проводил свои дни в посте и молитве, готовясь к проповеди о Великом Мессии. Когда Пророку исполнилось 30 лет, Господь велел ему покинуть пустыню и отправится к реке Иордан.
Однажды к берегам реки пришел Спаситель. Он обратился к Иоанну с просьбой крестить Его. Пророк был удивлен до глубины души и сказал: “Мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?”. Но Христос уверил его, что “надлежит нам исполнить всякую правду”. Во время крещения “отверзлось небо, и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!” (Лк 3:21-22).

Приглашаем вас на Богослужения:
6 июля в 17:00

7 июля в 07:30

Обсуждение закрыто.