Новая святыня Войскового собора

Печатать
В день памяти двух первоверховных апостолов Петра и Павла, 12 июля, на территории Войскового собора состоялось торжественное открытие и освящение памятника Святому Благоверному князю Александру Невскому –  небесному покровителю воинов, защитнику земли Русской.

Соборную площадь скульптура авторства заслуженного художника России Сергея Исакова украшает с 15 апреля 2020 года. Однако по причине распространения морового поветрия открытие монумента неоднократно переносилось.

В этот знаковый день чин освящения совершил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор.

В преддверии празднования 800-летия со дня рождения Святого и Благоверного князя Александра Невского случилось во истину историческое событие. Войсковой собор обрел новую православную святыню, приложиться к которой теперь может каждый желающий.

После завершения обряда митрополит наградил медалью Святой Великомученицы Екатерины скульптора Исакова Сергея Михайловича и руководителей «АРХСТРОЙМОНТАЖИНВЕСТ» Волошину Людмилу Петровну и Кушнарева Виталия Геннадьевича за большой вклад в возрождение монумента памятного знака.

В заключении торжества митрополит поздравил всех с праздником, выразил сердечную признательность благотворителям, скульптору и всем, кто причастен к изготовлению и установке памятника. Поблагодарил хор Войскового собора за прекрасное молитвенное пение, создавшее праздничное настроение. Особо отметил важность соборной молитвы и благословил всех собравшихся в храме.

Настоятель Войскового собора Святого и Благоверного князя Александра Невского протоиерей Иоанн Гармаш принес благодарность Владыко за участие в Богослужении, за отеческую любовь и бесчисленные труды на земле Кубанской. Поблагодарил вице-губернатора Пуликовского С.К., атаманов, казаков, все братьев и сестер, кто в этот дивный праздник пришел помолиться.

Обсуждение закрыто.