«XXVI Всекубанские духовно- образовательные Кирилло-Мефодиевские Чтения»

Печатать
Сегодня, 20 октября, состоялись «XXVI Всекубанские духовно- образовательные Кирилло-Мефодиевские Чтения». В преддверии 800 летнего юбилея со дня рождения Александра Невского тема мероприятия – «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа.» Просветительский форум стал традицией для Кубани и проходит ежегодно при участии Екатеринодарской и Кубанской епархии совместно с администрацией Краснодарского края. В этом году, по благословению митрополита Павла Екатеринодарского и Кубанского, впервые за свою историю Чтения прошли в онлайн формате.

В числе спикеров Чтений были правящие архиереи и священники Екатеринодарской и Кубанской митрополии, представители администрации Краснодарского края, казачества, работники образования, а также приняли участие эксперты из Литвы, Беларуси, Украины и Германии

После общего пленарного заседания начали свою работу пять тематический секций: секция «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей и юношества», Секция «Казачьего наследия достойные сыны», Секция «Особенности социального служения Церкви в период пандемии коронавирусной инфекции», Секция «Миссия Церкви. Православие и средства массовой информации», Секция «Роль героизации прошлого в сохранении исторической памяти у молодого поколения». Запись работы каждой из секций можно будет посмотреть на сайте Екатеринодарской и Кубанской митрополии.

По благословению духовника Кубанского казачьего войска и Союза казачьей молодежи Кубани, руководителя отдела по взаимодействию с казачеством Екатеринодарской и Кубанской епархии протоиерея Иоанна Гармаш, модератором секции «Казачьего наследия достойный сыны» был назначен заместитель руководителя отдела по взаимодействию с казачеством Екатеринодарской и Кубанской епархии протоиерей Иоанн Воронов.

Включение онлайн конференции секции состоялось в правлении Кубанского казачьего войска.

Работа секции «Казачьего наследия достойный сыны» началась с молитвы.

С приветственным словом и благословением выступил почетный председатель Преосвященнейший Василий, епископ Армавирский и Лабинский. Иерей Тимофей Чайкин, ответственный секретарь Синодального комитета Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством, духовник Всероссийского казачьего общества, огласил приветствие председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Кирилла, направленное в адрес участников Чтений.

Во время работы секции, протоирей Иоанн Воронов передал благопожелания от духовника Кубанского казачьего войска и союза Казачьей молодежи Кубани протоиерея Иоанна Гармаш. В этом году духовник войска, к сожалению, не смог лично участвовать в Чтениях.

В ходе встречи с докладом «Работа с допризывной казачьей молодежью в традициях Русской Православной Церкви» выступил руководитель департамента по делам казачества, военным вопросам и работе с допризывной молодежью Краснодарского края казачий полковник Горбенко Алексей Иванович, подчеркнув, что необходимо воспитывать настоящих патриотических воинов, казаков по духу, взращивать их под крылом православной веры, ограждая от всевозможных сект и религиозных течений.

 

Протоиерей Евгений Поляков, настоятель храма Рождества Христова ст. Дмитриевской Кавказского района Краснодарского края, духовник Кавказского РКО выступил с историческим обзором на тему «Ревнители православия – образец подражания для казачества в наше время.»

 

Исполняющий обязанности лидера Союза казачьей молодежи Кубани Дзюба Никита Дмитриевич обратился к участникам форума с сообщением «Историческое наследие казачества как элемент культурно-нравственного и духовного воспитания молодежи», рассказал о значимости казачьей системы воспитания, имеющей народные и православные корни.

 

Шевченко Виктор Федорович, руководитель Краснодарского муниципального отделения Союза казачьей молодежи Кубани выступил с темой «Соработничество духовенства и казачества в рамках деятельности казачьей молодежной организации» Высказался о необходимости плотного взаимодействия церкви и казачества. Обратил внимание, что представители Союза казачьей молодежи принимают участие в праздновании почитаемых православных и престольных праздников, казачата посещают храмы и участвуют в мероприятиях, посвящённым этим датам. А также посещают паломнические места и святыни Кубани.

 

В завершении работы секции протоиерей Иоанн Воронов поблагодарил временно исполняющего обязанности атамана ККВ Первакова Николая Семеновича и всех его помощников за подготовку встречи, зачитал проект резолюции и совершил молитву.

 

Ранее в рамках Чтений 19 октября в здании Законодательного собрания Краснодарского края состоялась V Парламентская встреча депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края.

Обсуждение закрыто.