Сегодня Церковь празднует память святого великомученика Дмитрия Солунского.

Печатать
Святой великомученик Димитрий Солунский (Фессалоникийский) один из самых любимых на Руси святых-воинов.

Еще в юном возрасте Дмитрий Солунский был назначен властителем и воеводой Фессалонийской области и главной его обязанностью было защищать область от врагов, а также истреблять христиан. Но вместо этого святой обращал язычников к вере Христовой. Прознав это, правящий император заточил Дмитрия Солунского в темницу. Где святой принял мученическую смерть.

Позже над могилой великомученика воздвигли храм, в котором совершалось множество чудес и исцелений. При разборке храма были обретены нетленные мощи. Из них истекало благовонное миро, так что весь город наполнился благоуханием. От прикосновения к мощам и помазания святым миром совершались исцеления.

Многое известно о посмертных чудесах св. Димитрия Солунского, большей частью это явления мученика при осаде городов, оказание военной помощи, исцеления. Немало чудес совершил святой великомученик Димитрий Солунский и на Руси. Русские издревле старались приобрести хоть малейшие частички от мощей, одежды, миро или даже персти от гроба святого Димитрия. Поэтому во всех древних русских монастырях и храмах среди частиц мощей различных святых почти непременно находится часть мощей или миро от святого великомученика Димитрия.

Обсуждение закрыто.