Визит Владыки Павла в Войсковой собор

Печатать
В Великий Пост в Первую седмицу во всех православных храмах читается Великий покаянный канон Андрея Критского- четыре части в первые четыре дня поста, а также на утрени четверга Пятой седмицы.

В каноне Андрея Критского 250 песен (тропарей). Текст канона пронизан чувством раскаяния за грехи и охватывает события всего Ветхого завета: от грехопадения Адама и Евы до земной жизни Иисуса Христа. Это великое поэтическое и богословское произведение, которое готовит верующих к поприщу Великого поста. Ведь суть поста не в ограничении в пище, а в духовном упражнении, в том, чтобы научиться покаянию и молитве.

Во вторник, 16 марта 2021 года, в Войсковом соборе святого благоверного князя Александра Невского чтение Великого покаянного канона возглавил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Павел.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель собора протоиерей Иоанн Гармаш и штатные священнослужители.

На Богослужении вместе с духовенством молились атаман Кубанского казачьего войска Власов А.И., войсковое правление, казаки, почетный караул Кубанского казачьего войска, представители городской и краевой администрации, сестричество собора и многочисленные прихожане.

После чтения канона митрополит обратился ко всем собравшимся со архипастырским словом.

Обсуждение закрыто.