Инклюзивная экскурсия “Прогулки по Краснодару”

Печатать
29 марта 2021 года в рамках инклюзивной экскурсии по духовным святыням города Краснодара Войсковой собор святого благоверного князя Александра Невского посетили подопечные благотворительной организации “Добрый-Юг”. Экскурсанты -дети с особенностями здоровья и их родители.

“Добрый-Юг” выступили организаторами мероприятия при поддержки администрации Краснодарского края.

Молодые люди прибыли в сопровождении штатного священника храма в честь иконы Божьей Матери “Целительница” иерея Вячеслава Клименко.

Отец Вячеслав провел экскурсию по Войсковому собору, рассказав об его устройстве, истории, о значении его для Кубанской столицы. После познавательного рассказа участники мероприятия поставили свечи и помолились.

В завершении программы в Александро-Невском соборе гости узнали историю еще одной святыни соборы – медной скульптуры Александру Невскому, сделали фотографию на память и отправились далее по маршруту. Ведь с Войскового собора у ребят только начиналась экскурсия и впереди у них было еще много интересной информации.

-Для Войскового собора очень важно помогать людям с ограниченными возможностями здоровья. Во все времена были те, кто страдал от тяжких и серьезных болезней – врожденных или приобретённых. На Руси всегда было принято заботиться о немощных. В истории Кубанского казачества было много случаев, когда воины возвращались с полей битв с увечьями, потеряв или  слух, или зрение, или еще какие возможности. Поэтому в войсковых храмах и соборах испокон веков умели помогать таким людям. И мы рады, что сегодня к нам пришли особенные гости, для которых у нас оборудовано все необходимое, что бы беспрепятственно попасть под своды собора и помолиться у особо чтимых икон и святых мощей, — сказал настоятель собора, духовник Кубанского казачьего войска и Союза казачьей молодежи Кубани протоиерей Иоанн Гармаш.

 

Обсуждение закрыто.