Соревнования по спортивному туризму “Кубок Александра Невского”

Печатать
Сегодня состоялось открытие физкультурно-спортивных соревнований по спортивному туризму «Кубок Александра Невского». Мероприятие проходит в рамках празднования 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

Организатором соревнований выступил Молодежный волонтерский центр Александро-Невского собора при поддержке Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края и Государственного бюджетного учреждения «Центр туризма и экскурсий».

На открытии присутствовали почётные гости: митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий, настоятель Войскового собора святого благоверного князя Александра Невского протоиерей Иоанн Гармаш, атаман Екатеринодарского отдела Кубанского казачьего войска Светличный Виктор Георгиевич.

По православному обычаю перед открытием соревнований настоятель Александро-Невского собора протоиерей Иоанн Гармаш совершил молитву на начало благого дела.

Владыка Григорий обратился к ребятам с приветственным словом: «Нам, как потомкам великого князя Александра Невского, нужно учиться на его примере прежде всего любить свою Родину, заботиться о своих родных и близких. Я надеюсь, что проведение таких соревнований станет доброй традицией. Всем участникам желаю сил и успехов. Пускай Господь молитвами святого благоверного князя Александра Невского хранит вас.»

Атаман Екатеринодарского отдела Кубанского казачьего войска Виктор Георгиевич Светличный обратился к соревнующимся командам от лица атамана Кубанского казачьего войска казачьего полковника Власова Александра Ивановича и поздравил с открытым первенством по спортивному туризму. Пожелал побед, подчеркнув, что самой главной победой является то, что ребята выбрали здоровый образ жизни и участвуют в этом спортивном турнире.

Соревнование за кубок Александра Невского проходят в заповедной зоне Краснодара в урочище «Красный Кут».

В составе турнира 12 команд, представляющих колледжи и техникумы города и края.

Вся программа соревнований рассчитана на начальный уровень физической подготовки и проходит по четырем дистанциям туристических дисциплин:

– пешеходная группа с пятью техническими этапами,

– водная- рафтинг, протяженностью 800 метров,

– велосипедная дистанция «Туристический триал»,

– дистанция «Скалодром».

Обсуждение закрыто.