Рабочее совещание по вопросам соработничества духовенства, казачества и образовательных учреждений с казачьим компонентом

Печатать
В преддверии нового учебного года в стенах Александро-Невского собора обсудить задачи соработничества собрались духовники, окормляющие казачьи школы и классы казачьей направленности Екатеринодарской епархии и представители казачества.

Цель встречи – разработка и согласование совместных планов по воспитательной работе, подписание 3х сторонних соглашений, а так же обсуждение вопросов по  образованию и компетенции наставников, работающих с казачьей молодежью.

По традиции работа совещания началась с совместной молитвы на начало благого дела.

С приветственным словом к участникам события обратился атаман Кубанского казачьего войска Александр Иванович Власов.

Войсковой священник, настоятель Александро-Невского собора протоиерей Иоанн Гармаш подчеркнул важность заключения 3х сторонних соглашений. “Воспитание молодых казачат не может быть служебной обязанностью только учителей и педагогов. В этот важный для нашего будущего процесс обязательно должны включаться и духовенство нашей епархии, и казаки-наставники”.

О роли казака наставника в системе казачьего образования рассказала Дубинец Альбина Борисовна, ведущий консультант отдела общего образования министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края.

С докладом о непрерывном казачьем образовании в Кубанском казачьем войске, о проблемах, перспективах и путях развития выступил заместитель атамана Кубанского казачьего войска, войсковой старшина Кравцов Александр Владимирович.

Участвующие в совещании прослушали выступления Борденко Александра Владимировича, начальника отдела координации деятельности казачьих кадетских корпусов департамента по делам казачества, военным вопросам и работе с допризывной молодежью Краснодарского края; старшего советника атамана Кубанского казачьего войска  Екатерины Владимировны Готзелих, представителя издательства “Традиция” Мартыновой Надежды Витальевны; протоиерея Иоанна Воронова, заместителя руководителя епархиального отдела по взаимодействию с казачеством Екатеринодарской епархии. 

Как получить образование и пройти курсовую переподготовку объяснила начальник “Центра дополнительного образования” Сидорова Ольга Станиславовна.

В конце мероприятия были сделаны общие фотографии на память о продуктивной и теплой встрече.

Обсуждение закрыто.