Литургия в день Покрова Пресвятой Богородицы

Печатать
В этот день мы вспоминаем о том, как по горячим  усердным молитвам жителей во Влахернском храме был спасен Константинополь от врагов. Тогда  Блаженный Андрей и его ученик Епифаний увидели Матерь Божию. Богородица «сняла с Себя блиставшее наподобие молнии великое и страшное покрывало, которое носила на Пречистой главе Своей и, держа его с великою торжественностью Своими Пречистыми руками, распростерла над всем стоящим народом”.

В Войсковом собре состоялась торжественная литургия. Богослужение возглавил настоятель собора, войсковой священник протоиерей Иоанн Гармаш.

С духовенством молились члены войскового правления ККВ, атаманы и казаки Екатеринодарского казачьего отдела, Почетный караул во главе с атаманом Кубанского казачьего войска Власовым А.И., а так же многочисленные прихожане собора.

Перед причастием отец Иоанн произнес проповедь. Батюшка обратил внимание,что Александро-Невский собор стал действительно казачьим, поблагодарил атамана войска Власова Александра Ивановича, всех присутствующих атаманов, казаков и прихожан за совместную молитву. Дьякон Михаил Степанков по благословению настоятеля зачитал праздничное послание от атамана Всероссийского казачьего общества Долуды Николая Александровича.

Перед Крестным шествием духовенством Александро-Невского собора был совершен чин освящения нового знамени Кавказского отдела Кубанского казачьего войска.

В завершении Богослужения настоятель собора поздравил всех присутствующих с Покровом Пресвятой Богородицы.

Обсуждение закрыто.