Рождественские торжества в Александро-Невском соборе

Печатать
Рождество — главный и долгожданный христианский праздник. Каждый верующий стремится посвятить этот день Богу и в первую очередь посетить храм.

 6 января в Навечерие Рождества Христова или Сочельник Богослужения особенно торжественные и посвящены наступающему празднику. В Войсковом соборе святого благоверного князя Александра Невского утром служба началась с Царских часов и литургии свт. Василия Великого. После Великого повечерия, стихирами подготавливающего нас к Рождеству Христову, состоялась ночная Божественная литургия.

Христос Родился! Славьте Господа!

Богослужение в ночь 6 января на 7 января в Александро-Невском соборе возглавил настоятель, духовник Кубанского казачества протоиерей Иоанн Гармаш.

Долгий период подготовки посредством поста подошел к концу. И мы ликуем «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!» (Лк. 2:8-14)

Молитвенно разделить праздник праздников, торжество торжеств в соборе собрались представители казачества и Союза казачьей молодежи Кубани, прихожане.

В ходе Богослужения священнослужителями собора были зачитаны Рождественские послания патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Григория Екатеринодарского и Кубанского.

Настоятель Войскового собора поздравил всех православных христиан с наступившим Рождеством Господа нашего Иисуса Христа. “Пусть ниспошлет вам Новорожденный Богомладенец мир и благодать в ваши сердца. Молитвенно желаю вам здравия душевного и телесного. Пусть Таинство Рождества Христова наполняет смыслом вашу жизнь и  является источником веры, смирения и добра”.

От имени атамана Кубанского казачьего войска Власова Александра Ивановича духовенство собора и всех присутствующих в доме Божьем поздравил первый заместитель атамана Лях Павел Алексеевич.

Праздничное событие завершилось исполнением Рождественских колядок.

Обсуждение закрыто.