Освящение колива

Печатать
С самого раннего утра под чутким руководством матушки Марии в трапезной Александро-Невского собора готовят и украшают коливо.

Прошли первые дни первой седмицы Великого Поста, и сегодня, в пятницу утром Святая Церковь празднует память великомученика Феодора Тирона.
В день его памяти приготавливается и освящается каша из зерен с медом.

В Александро-Невском соборе после Литургии Преждеосвященных Даров было совершено молебное пение святому Феодору Тирону. Настоятель собора протоиерей Иоанн Гармаш совершил чин освящения колива, окропив его святой водой.

В завершении Богослужения благословлённое яство  раздали всем присутствовавшим прихожанам в честь дня воспоминания и чуда, которое совершил святой мученик Феодор Тирон.

______________________________________________________________________________________________

В 362 году греческий император Юлиан Отступник в насмешку над христианами приказал тайно окропить идоложертвенной кровью все съестные припасы, продававшиеся на рынках Антиохии. Отступник от христианской веры хотел таким образом осквернить верующих, которые строго постились в первую неделю Великого Поста. Но великомученик Феодор, сожженный в 306 году за исповедание веры Христовой, явился во сне епископу Евдоксию, рассказал об этом распоряжении Юлиана и дал совет вместо оскверненной пищи употреблять в течение недели коливо.

Обсуждение закрыто.