Христово Воскресение

Печатать
Христос Воскрес! Во Истину Воскрес!

В Войсковом соборе святого благоверного князя Александра Невского состоялось Пасхальная Литургия.  Торжественную литургию возглавил настоятель собора, духовник Кубанского казачьего войска и Союза казачьей молодежи Кубани протоиерей Иоанн Гармаш.

Перед Крестным ходом, предваряющим пасхальную заутреню, в Войсковом соборе святого благоверного князя Александра Невского встретили Благодатный огонь.  Лампаду с частичкой святыни в собор доставили духовник Кубанского казачьего войска протоиерей Иоанн Гармаш и атаман Кубанского казачьего войска Власов Александр Иванович. По традиции от Святого Огня были зажжены многочисленные светильники, которые направились по районам Кубани, от храма к храму.

После торжественного шествия, символизирующего собой путь навстречу благой вести о воскрешении Христа, настоятель храма и священнослужители трижды пропели радостный пасхальный тропарь: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав» и началось чтение Пасхального канона, вносящего смысл праздника Воскресения Христова в наши души и дающего молитвенно пережить и понять это событие. Торжество из Торжеств, праздник победы жизни над грехом и смертью.

В ходе литургии были зачитаны пасхальные послания от Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория.

В эту святую ночь молитвенно разделили Пасхальную радость первый заместитель атамана Кубанского казачьего войска Лях Павел Алексеевич, атаманы и казаки Екатеринодарского и других отделов Кубанского казачьего войска, казачья молодежь, участники СКМК вместе с председателем Никитой Дзюбой, представители администрации и многочисленные прихожане.

После причастия настоятель собора протоиерей Иоанн Гармаш обратился ко всем присутствующим с пастырским словом, поздравил с Великим праздником. От лица Кубанского казачьего войска первый заместитель атамана Павел Алексеевич поздравил со Светлым Христовым Воскресением настоятеля собора и духовенство, всех собравшихся в Доме Божием.

В завершении Богослужения отец Иоанн благословил пасхальную снедь, щедро окропив прихожан святой водой.

Обсуждение закрыто.