Троицкая родительская суббота

Печатать
В Троицкую родительскую субботу, в православном мире принято поминать усопших. Господь наипаче в этот день благоволит принимать молитвы об умерших и даже о «иже во аде держимых».

«Дорогие братья и сестры!

Накануне Троицы Святая Церковь призывает нас совершать поминовения дабы очистить грехи душ всех от века усопших праотцов, отцов, братьев, сестер, а также тех, кто был похищен внезапной смертью на чужбине, в море и непроходимых горах, на утесах, в пропастях; погиб от мора и голода, на войне, в пожарах, от стужи, а также обо всех бедных и немощных.

Особо обращаюсь к вам, мои братья казаки и дорогие казачки.

Призываю вас помолиться за души погибших на полях брани отцов и праотцов, братиев. Они наиболее нуждаются в молитвах и очищении спасительной благодатью Святого Духа. И только мы живые можем обратиться к Богу, моля о прощении душ.  Мертвые уже не могут.

В Войсковом соборе в субботу пройдет заупокойная Божественная Литургия и панихида. Приглашаю всех на общую молитву. Записки с именами усопших стоит подать заранее.

После богослужения не возбраняется посетить могилы родственников. А так же помянуть умерших трапезой с родными людьми» – настоятель Александро-Невского собора, духовник Кубанского казачьего войска и Союза казачьей молодежи Кубани протоиерей Иоанн Гармаш.

Обсуждение закрыто.