24 сентября прошли торжественные мероприятия, посвященные 230 годовщины высадки Черноморских казаков на Тамани.

Печатать
В празднествах принял участие духовник Кубанского казачьего войска и Союза Казачьей молодежи Кубани протоиерей Иоанн Гармаш.

По многолетней традиции атаманы и казаки Кубанского казачьего войска собрались у стен храма Покрова Пресвятой Богородицы, основанного 1793 году первыми казаками-переселенцами на Тамань.

В этом году молебен состоялся перед входом в храм. Богослужение возглавил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Новороссийский и Геленджикский Феогност, войсковой священник протоиерей Иоанн Гармаш, духовенство Новороссийской епархии.

По окончании молебна Владыка Григорий и Владыка Феогност щедро окропили святой водой делегации казачьих отделов Кубанского казачьего войска и казачью молодежь.

Далее все участники памятного события пешим строем переместились в сквер имени Антона Головатого к памятнику Черноморским казакам, где состоялся праздничный митинг.

После церемонии открытия празднества и выступлений почетных гостей, были возложены венки и цветы к памятнику. Под торжественный марш прошли парадные расчёты казаков.

В продолжение праздника в Атамани состоялся Кубанский фестиваль традиционной народной культуры «Казачья Слава». Среди почетных гостей на мероприятии присутствовали губернатор Краснодарского края Вениамин Иванович Кондратьев, председатель ЗСК Бурлачко Юрий Александрович и многие другие официальные лица.

В рамках фестиваля прошли конные соревнования за призы губернатора Кубани, войскового атамана и атаманов отделов Кубанского казачьего войска. Вниманию зрителей были представлены выступления конной группы Почетного караула Кубанского казачьего войска и клуба «Вольный ветер».

Фестиваль сопровождался музыкальными номерами песенно-танцевального ансамбля «Казачата» Майкопского казачьего отдела и другими творческими коллективами.

Обсуждение закрыто.