Воздвижение Креста Господня

Печатать
Всемирное Воздви́жение Честна́го и Животворящего Креста Господня — один из господских двунадесятых, праздников, установленный в воспоминание о том, как равноапостольная царица Елена, мать императора Константина, нашла крест, на котором был распят Господь наш Иисус Христос. Это событие, согласно церковному преданию, произошло в 326 году в Иерусалиме около горы Голгофы — места распятия Христова.

27 сентября в Александро-Невском соборе была отслужена праздничная литургия. Богослужение возглавил настоятель собора протоиерей Иоанн Гармаш.

Сегодня, молитвенно вспоминая чудеса Животворящего Креста, мы просим у Господа исцеления души и тела, избавления от всяческих недугов. Благоговейно поклоняясь честному древу Креста, мы молимся о том, чтобы Господь дал нам сил нести свой крест.

Совместно с духовенством за литургией молились казаки. На Богослужении присутствовали первый заместитель атамана Кубанского казачьего войска Лях Павел Алексеевич, заместитель атамана по государственной службе Светличный Виктор Георгиевич, ИО председателя Союза казачьей молодежи Кубани Владислав Кириченко, Почетный караул Кубанского казачьего войска, депутаты и другие официальные лица, прихожане.

На Руси издревле существовал обычай воздвигать придорожные обетные кресты в благодарность Богу за защиту от напасти и всяческих бед и в напоминание христианам об их вере.

Наш город с четырех сторон окружен поклонными крестами, к которым ежегодно с 2013 года совершается автомобильный крестный ход «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко».

Автоколонна со звонницей стартовала от Храма Рождества Христова. Участники пробега объехали Краснодар, останавливаясь у четырех Поклонных Крестов – на въезде в город со стороны Яблоновского моста, в хуторе Ленина, на Ростовском шоссе и станице Елизаветинской, где молились вместе, прославляя Животворящий Крест Христа Спасителя и славили Его тридневное Воскресение.

По благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория после литургии священнослужителями Александро-Невского собора был совершен молебен с акафистом Животворящему Кресту Господню у креста, который ограждает въезд в город со стороны Яблоновского моста.

По завершении Богослужения настоятель войскового собора святого благоверного князя Александра-Невского освятил крест и щедро благословил святой водой всех собравшихся на общую молитву.

С праздником, дорогие братья и сестры!

!

 

Обсуждение закрыто.