Сегодня в Краснодаре состоялся Малый совет атаманов

Печатать
Сегодня в Краснодаре состоялся Малый совет атаманов Кубанского казачьего войска, который возглавил его атаман казачий генерал Николай Александрович Долуда.

В начале совещания войсковой священник протоиерей Иоанн Гармаш произнес вместе с атаманами отделов войска и районных казачьих обществ молитву на начало благого дела.

Как стало известно из официальных источников, 4 ноября президент России Владимир Владимирович Путин подписал указ о назначении Николая Александровича атаманом Всероссийского казачьего общества и утвердил Устав этой организации. Удовлетворяя живой интерес присутствующих атаманов, Николай Александрович разъяснил братьям-казакам, каким он видит дальнейшее развитие казачества в России и какие задачи считает для себя первостепенными на новой должности. Атаман войска напомнил участникам Малого совета, какой путь пришлось пройти Всероссийскому казачьему обществу с момента зарождения самой идеи его создания до поддержки на уровне руководителя государства.

«Я не стремился к этой должности. Очень сложно оставлять то, что с таким трудом создавалось и на протяжении многих лет работало как часы, четко, отлаженно и без сбоев – наше Кубанское казачье войско. Но мою кандидатуру выдвинули и единогласно поддержали атаманы всех реестровых войск нашей страны. Я должен был оправдать оказанное таким образом доверие», подытожил Николай Александрович.

Далее на повестке дня стояли важные вопросы, связанные с  выполнением поручений губернатора Краснодарского края и задач войскового атамана по охране казаками школ и иных социальных объектов. О ситуации на местах рассказали атаманы отдельских и районных казачьих обществ.

Итогам работы казачьих отделов войска по патриотическому воспитанию молодежи, спорту и наставнической деятельности в 2019 году было посвящено выступление заместителя атамана Кубанского войска Константина Яковлевича Перенижко.

В завершении Малого совета атаманов путем открытого голосования была установлена дата очередного отчетного сбора Кубанского казачьего войска. Единогласным решением было определено провести отчетное мероприятие 25 января 2020 года.

Обсуждение закрыто.