С праздником Входа Господня в Иерусалим!

Печатать
Сегодня Святая церковь празднует великое событие – Вход Господень в Иерусалим. Цитируем речь настоятеля Александро-Невского собора, протоиерея Иоанна Гармаша.

Христос воскресил четверодневного Лазаря, что, конечно, потрясло всю Иудею. Многие приходили посмотреть не только на Христа, но и на воскресшего Лазаря.

Затем Господь повелевает ученикам привести ему ослицу с жеребенком, на которого те возложили одежды, и Христос на жеребяти, как повествует евангелист, идет в Иерусалим. Народ перед ним расстилает свои одежды, режет ветви вайи и постилает пред ним. Обычно так встречают воина, победителя, который завоевал страну, который пришел с доспехами, с успехом. А здесь Христос, скромный, Царь Иудейский, сидя на жеребяти, входит в град Иерусалимский, где встречает его народ. Дети светло поют “Осанна! Благословен Грядый во имя Господне!”, на что первосвященники и книжники спросили его: “Смотри, что твоя?”. Господь им ответил: “Если и они замолчат, камни возопиют”.

И весь народ потрясен встречей Мессией. Но этот же народ через 3 дня будет вопить перед кесарем, перед Иродом “Распни, распни, распни его!”. Забудут все о том, чему учил их Христос. Забудут о тех чудесах, которые творил Христос. Мертвые воскрешались, слепые прозревали, хромые ходили, парализованные становились совершенно здоровыми.

Это было время жизни Иисуса Христа. Но и сегодня ничего не изменилось. Грех, предательство, распутство, ненависть сопровождают нас. И по сегодняшний день. И своими грехами мы распинаем сегодня и предаем Спасителя, Царя мира, который пришел искупить нас. Иногда и оправдываем себя своей слабостью, немощью, находим тысячу всяких причин, чтобы себя оправдать. И причина сегодня глобальная. Христос отвернулся от нас. От верующих и неверующих. Зашло солнышко, и наступила духовная тьма. А когда наступила духовная тьма, поражает нас мор. И сегодня, в тяжкое время для всего человечества, которое должно объединиться воедино, великим пламенем, в молитвенном обращении к Господу, что же мы наблюдаем? К большому сожалению мало кто молится, мало кто анализирует свою жизнь. Мы виним в бедах кого угодно, но сами не осознаем, что вот он я: в своих грехах, где Господь наказывает – даже не наказывает, а останавливает! – чтобы я дальше не погиб.

И как сегодня мы с вами скучаем за домом Божием, как мы все скучаем за Божественной Литургией, как мы все скучаем за той трапезой, которую для нас Господь приготовил. Было же время идти в храм, было время покаяться нам, приобщаться Святых Христовых Таинств, но мы все переносили на завтра, на послезавтра. Да я еще успею покаяться, успею помолиться. Как видите – не успели. Многие не успели, многие хотели прийти – но не могут.

Я обращаюсь к вам, мои дорогие братья и сестры – молитесь, кайтесь, просите у Господа прощения. И также прошу вас молиться о святейшем патриархе Кирилле. Также прошу молиться о нашем митрополите Исидоре. Им особо сегодня тяжело, больно и печально. И войны нет, и гонения нет, а храмы закрыты. Молите Господа, чтобы он простил вас и ваших детей, чтобы его праведный гнев не нанес вам тяжких и пагубных смертельных ран, чтобы сохранил нас, чтобы дал вам время покаяться, принести на лоно алтаря самое дорогое – дар покаяния, вашу сердечную молитву и вашу веру.

И в этот великий праздник я всех вас, дорогие братья и сестры, поздравляю со входом Господа в Иерусалим, который идет на вольную страсть, на вольную смерть, на вольные страдания, чтобы нас с вами спасти. И мы же с вами укрепимся в вере, и я верю и надеюсь, что скоро над нами всеми раскроются небеса, и уйдет этот страшный мор, где многие заражаются и умирают от этой страшной эпидемии. Дай Бог, чтобы она вас никого не коснулась. Дай Бог, чтобы вы сохранились все в единой семье христианской, чтобы каждый из нас со своими детьми, внуками мог встретить светлое Христово воскресение. Аминь.

 

Обсуждение закрыто.