С Праздником Вознесения вас, дорогие братья и сестры!

Печатать
Сегодня Святая Церковь празднует одно из главных событий, имеющее огромное значение для всех христиан и отношение к личному спасению каждого из нас. Праздник Вознесения сочетает в себе радость встречи и радость разлуки. Несмотря на физическую разлуку Христа с человечеством, Вознесение таит в себе радость Пасхи и надежду на будущую встречу в Царстве Небесном.

В день Вознесения Господь собрал всех апостолов на горе Елеон. «Иду уготовать место вам, — говорил Он апостолам, а в их лице и всем нам, — и аще уготовлю место вам, паки прииду, и поиму вы к Себе: да идеже есмь Аз, и вы будете». И вознесся он к Небесному Престолу Божию во плоти человеческой, открывая нам путь в Небесные Обители.

В Священном Писании говорится: «Он поднялся в глазах их, и облако взяло Его из вида их. И когда они смотрели на небо, во время восхождения Его, вдруг предстали им два мужа в белой одежде и сказали: мужи Галилейские! Что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо».

После этой удивительной и радостной разлуки, апостолы вернули в Иерусалим, где на них позже сошел Святой Дух.

В соборе Александра Невского прошла Праздничная Литургия

По традиции был совершен последний в этом году Пасхальный Крестный Ход.

 

Обсуждение закрыто.