Торжество Православия

Печатать
Первое великопостное воскресенье носит название Торжество Православия.

В этот день мы вспоминаем соборную победу Церкви не только над иконоборческой ересью, но и над другими ересями.

После Божественной литургии духовенством Александро-Невского собора было совершено молебное пение в неделю Торжества Православия. Молебен возглавил настоятель собора протоиерей Иоанн Гармаш.

В дни великого поста каждый христианин стремится посвятить себя молитве в храме.  Сегодня на богослужении собрались многочисленные прихожане и представители казачества. С духовенством молились атаман Кубанского казачьего войска Власов Александр Иванович, заместитель атамана Медянников Максим Владимирович, атаман Екатеринодарского отдела Кубанского казачьего войска Чернов Вадим Викторович.

После богослужения настоятель собора отец Иоанн поздравил верующих с праздником.

«Уже несколько столетий в первое воскресенье Великого поста мы празднуем Торжество Православия. Мы радуемся и торжествуем перед святыми образами, подаренными нам Богом.  И мы будем возносить молитвы святым угодникам, которые защищали православную веру от ереси. Мы должны быть ревностными свидетелями Святой Божественной Истины и своим примером показывать, что мы христиане, наполнять свои души Благодатью Божьей, дабы Господь всех нас утвердил в этой жизни и сподобил нас вечных благ».

Обсуждение закрыто.