Казачата посетили Войсковой собор.

Печатать
Учащиеся 4 «Е» класса казачьей направленности Краснодарской гимназии № 18 имени Героя Советского Союза Анатолия Березового прибыли в Александро-Невский собор в сопровождении классного руководителя Екатерины Геннадьевны Селиховой.

Инициатором духовно-просветительских экскурсий в Войсковой храм для юных казачат выступает Союз казачьей молодежи Кубани вместе с председателем краевого штаба Владиславом Кириченко и с войсковым священником протоиереем Иоанном Гармаш.

Сегодня о казачьем соборе ребятам рассказал штатный священник протоиерей Андрей Кравченко. Молодые экскурсанты познакомились с летописью Александро-Невского собора и с важными святынями, одной из которых является большая икона святого благоверного князя Александра Невского. Юные казачата узнали, что именно этот святой считается покровителем Кубанского казачьего войска и земли Русской. Также батюшка обратил внимание собравшихся на особую значимость Войскового храма для Кубани и Кубанского казачества.

В наш собор регулярно приезжают казачата со своими наставниками из разных районов города Краснодара и края, – говорит отец Андрей, – формат экскурсии знакомит детей с храмом, его святынями, историей, способствует духовному наполнению и располагает к тому, чтобы в дальнейшем ребята сами или с родителями посещали церковь, принимали участие в Таинствах. Чувствовали молитвенную помощь в своих начинаниях и делах от Бога и от святых.

Мероприятия проходят в рамках реализации грантового проекта “Облик храма – лицо города”

 

Обсуждение закрыто.