Сегодняшний день посвящен празднованию Происхождения (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня, Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице, в народе именуемый Медовый Спас.

Печатать
Праздник Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня был установлен в IX веке в Константинополе: каждый год часть Животворящего Креста, который хранился в домовой церкви греческих императоров, приносили в храм Святой Софии и освящали воду для исцеления болезней.

В Русской православной церкви в этот день установлен праздник в честь великой победы святого благоверного князя Андрея Боголюбского на язычниками-болгарами. Тогда, уповая на помощь Царицы Небесной, пали на колени пред иконой Владимирской Богоматери все полководцы, воины и сам князь. Приложившись к образу, с бесстрашием пошли на врага.

В Александро-Невском соборе состоялась Божественная литургия, которую возглавил настоятель собора протоиерей Иоанн Гармаш.

В своём пастырском обращении отец Иоанн поздравил молящихся со Святым днем.

 «Дорогие братья и сестры! Поздравляю вас с праздником и началом Успенского поста. Этот недолгий, но строгий пост подготавливает нас к празднованию Успения Пречистой Владычицы Богородицы 28 (15) августа. Желаю вам духовного очищения и обновления, мира и Божьей Благодати. Пусть Господь оберегает вас и ваши семьи. Аминь.»

В завершении Богослужения прихожане собора молитвой поблагодарили Бога за новые урожаи и освятили мед свежего сбора.

Обсуждение закрыто.