Преображение Господне

Печатать
Преображение Господне или «Яблочный Спас» — православный праздник, который верующие отмечают 19 августа. Сегодня мы вспоминаем евангельское событие, когда апостолы Петр, Иаков и Иоанн увидели Господа Иисуса Христа преображенным — во всей Божественной, вечной славе.

Издревле в этот день для благословения и в знак благодарности Богу христиане приносили в храм плоды нового урожая. На Руси в основном это были плоды яблонь, поэтому в народе стало принято называть праздник Яблочным Спасом.

В Александро-Невском соборе состоялась Божественная литургия. Богослужение возглавил настоятель Александро-Невского собора протоиерей Иоанн Гармаш.

Проповедь прочитал штатный клирик собора протодиакон Максим Кадуров. В своем поучении отец Максим обратился к Священному Писанию и рассказал о событии, произошедшем на горе Фавор и о духовном смысле праздника Преображение Господне.

Духовенством собора был совершён чин освящения плодов, по окончании которого отец Иоанн щедро окропил святой водой молящихся и их корзинки с сочными фруктами нового урожая.

В завершении праздничного Богослужения священнослужители и многочисленные прихожане совершили крестный ход вокруг храма.

Во время литургии в стенах войскового собора работала благотворительная ярмарка, организованная сестрами милосердия. К празднику Преображения Господня сестрички расписали пряничные яблочки неповторимыми узорами, а также создали новые удивительные вазочки, игольницы, подсвечники, тарелки и другие необыкновенные сувениры. Все собранные средства пойдут на помощь подопечным семьям.

«С праздником, дорогие братья и сестры! Пусть в этот день чистым светом преображения наполняются ваши сердца, а неиссякаемая вера придает вам сил для преодоления жизненных трудностей. Желаю вам здравия душевного и телесного, мира и благополучия.  Пусть Господь будет милостив и всегда хранит ваши семьи.» – протоиерей Иоанн Гармаш.

 

Обсуждение закрыто.