Протоиерей Иоанн Гармаш принял участие в Гречишкинских поминовениях в Тбилисском районе.

Печатать
Этот день посвящен памяти казаков, которые под руководством сотника Андрея Гречишкина 194 года назад совершили бессмертный подвиг. Казачий отряд из 60 человек принял неравный бой с более чем 500 горцами. Мужество, сила и героизм кубанских казаков навсегда сохранились в истории станицы Тбилисской и нашего региона.

В памятном мероприятии приняли участие заместитель губернатора, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов, свыше 500 казаков и представителей казачьей молодежи, главы ряда муниципальных образований края, а также сельских поселений Тбилисского района, представители духовенства, кадеты Кропоткинского корпуса.

Казаки и кадеты прошли торжественным строем по станице Тбилисской, после чего состоялась торжественная церемония возложения цветов к мемориальному комплексу, посвященному погибшим в годы Великой Отечественной войны.

В рамках мероприятия протоиерей Иоанн Гармаш вместе с  представителями духовенства Тбилисского района освятили отремонтированную часовню в честь Иверской иконы Божьей матери, после чего состоялась заупокойная панихида. Почетные гости и участники мероприятия почтили подвиг погибших казаков минутой молчания, салютная группа произвела пять залпов. К могиле Андрея Гречишкина возложили цветы.

Отец Иоанн выступил с речью: «Сегодня мы поминаем казаков, которые отдали свою жизнь за нашу родину, они показали нам пример, как нужно любить свое отечество, свои семьи и будущие поколения. Мы с Вами живем в смутное время, и подобно сотнику Андрею Гречишнику с казаками, мы должны объединиться вокруг нашего президента, вокруг нашего атамана, быть сильными и непобедимыми».

Обсуждение закрыто.