Печатать
9 февраля настоятель Александро-Невского собора, духовник Кубанского казачьего войска и Союза казачьей молодежи Кубани протоиерей Иоанн Гармаш отмечает день тезоименитства. В этот день православные христиане празднуют память святителя Иоанна Златоуста, архиепископа Константинопольского, Богослова, одного из трех Вселенских учителей.

По этому случаю в Войсковом соборе св.блг.кн. Александра Невского состоялась Божественная литургия, которую возглавил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий.

В конце Богослужения Владыка поздравил духовенство и прихожан с праздником, после чего обратился к верующим с архипастырским словом: «Братья и сестры, когда бы мы не жили во времена гонений или во времена, когда Церковь благоденствует, личного подвига никто избежать не может. Мы не знаем, когда нам предстоит совершить свой жизненный подвиг, но известно к нему время подготовки. Поэтому будем готовится, будем бороться со страстями, с дьяволом, который предлагает нам разные уловки, чтоб мы были растерянными и неготовыми. Не будем же беспечными, не будем давать дьяволу возможность победить нас, а будем призывать Христа и тогда когда наступит наша черта, у которой мы должны будем совершить то дело, ради которого мы родились. Мы как христиане достойно примем и выполним то, что нам Господь каждому уготовал».

Поздравляем православных христиан с памятью этого великого святого! Его же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или монашеского пострига получил имя в честь святителя Иоанна Златоуста, рады поздравить с именинами!

Обсуждение закрыто.