15 февраля в Войсковом соборе святого благоверного князя Александра Невского прошел концерт посвященный Всемирному Дню православной молодежи.

Печатать
В этот день мы вспоминаем встречу в Иерусалимском храме Младенца-Христа и праведного старца Симеона, который духовными очами узрел в Ребенке посланное свыше спасение и свет для всех людей. В контексте сегодняшнего дня День православной молодежи символизирует встречу современных молодых людей с Православием, его культурой, историей, духовностью.

Перед началом концертной программы с торжественным словом выступил настоятель Александро-Невского собора протоиерей Иоанн Гармаш: «Дорогие мои друзья, я сердечно всех вас поздравляю с праздником! Я благодарен вам, что вы сегодня в храме, сегодня ваши одноклассники так же были на службе и пономарили.
Это важно, так как в храме идет непосредственная связь между землею и небом, непрерывная связь молитвы человека к Богу. Во время службы с неба спускаются Богородица, ангелы и Святые, услышав нашу молитву, они нам помогают. Чудо совершается каждый день, но мы настолько привыкли к этому, считаем что так оно и должно быть. Я вас приглашаю как можно чаще участвовать в своей духовной жизни, не ждите пока ваш классный руководитель вас отведет в храм, есть такая пословица «невольник – не богомольник». Дорогие друзья, с праздником! Желаю вам всем здравия душевного и телесного.
Храни вас Господь!».

На мероприятии выступали учащиеся воскресной школы Войскового собора “Русский щит”, студия казачьей песни «Родник», солистка Борисенко Екатерина, студия русской песни молодежного культурно-досугового центра КубГУ с песнями народного и казачьего фольклора.

В конце мероприятия состоялось награждение участников грамотами «В благословение за понесенные усердные труды во славу Русской Православной Церкви» от отдела Екатеринодарской и Кубанской епархии по взаимодействию с казачеством.

Обсуждение закрыто.