📖14 марта ежегодно православными христианами России отмечается День православной книги.

Печатать
Приурочен он к дате выхода 1 марта (14 марта) 1564 года первой печатной книги на Руси – «Апостола» Ивана Федорова.

Конечно, православная книга — это не только Священное Писание, святоотеческие труды и богословская литература. Здесь речь идёт и о художественной литературе, которая несёт добро, помогает найти смысл жизни, помогает научиться великодушию и милосердию. Православная книга — это книга, пронизанная заповедями, это кладезь духовной мудрости!

День православной книги – это повод вспомнить все те хорошие книги, которые когда-то были вами прочитаны. Они заставляют задуматься, переживать, плакать, радоваться и снова возвращаться к ним спустя какое-то время.

Патриарх Московский и всея Руси верно сказал – «Если мы перестаем читать книги, если мы только смотрим кино, видео, Интернет-ресурсы, то у нас исчезает навык создавать художественный образ в своем сознании. А это очень опасно – человек становится беднее, его творческие способности ослабевают, он становится более зависим от внешних носителей информации. Нам иногда говорят, что Интернет и видео вытеснят книгу. Если это произойдет, человечество очень пострадает, и в первую очередь от этого пострадают дети, молодежь, которые потеряют навык и способность создавать в своем сознании художественные образы».

Читайте православные книги, питайте себя духовно!

Обсуждение закрыто.