Состоялся благотворительный Фестиваль “Вознесение”

Печатать
Сегодня Войсковой собор святого благоверного князя Александра Невского и Молодежный волонтерский центр Войскового собора при участии и организационной поддержке Управления культуры города Краснодара провели благотворительный фестиваль «Вознесение», посвященный двунадесятому празднику Вознесения Господня.

Этим праздником знаменуется окончание сорока дней празднования Светлой Пасхи, во время которых мы при встрече приветствовали друг друга возгласом «Христос Воскресе!», и этот же праздник издревле имел один обязательный атрибут, который с течением лет, под влиянием различных перипетий, стал совершенно незаслуженно стираться из нашей памяти. Атрибут этот — обязательное в день Вознесения внимание к нуждающимся, к тем кому требуется помощь и поддержка. Это было особым напоминанием о нашей прямой христианской, да и вообще людской обязанности оказывать помощь ближнему. Для кого-то раз в год с надеждой на умягчение ожесточенного сердца, для кого-то как благословение и поддержка благих намерений и начинаний.

Основной целью нашего, впервые проводимого, фестиваля является оказание помощи подопечным центра социально-психологической реабилитации и адаптации детей с особенностями развития и ограниченными способностями «Солнечный город с любовью к детям» города Горячий Ключ. Некоторым детям центра необходима помощь квалифицированных специалистов для достижения положительной динамики в лечении. Сам центр остро нуждается в улучшении материально-технической базы для проведения эффективной работы со своими подопечными.

Участниками праздника стали воспитанники музыкальных школ и творческих студий Краснодара, подопечные горячеключевского Реабилитационного центра, жители и гости города.

В рамках фестиваля проводился благотворительный конкурс-дегустация праздничной выпечки, мастер-классы и выставка-продажа сувенирных изделий мастеров традиционных промыслов. Все вырученные во время фестивали средства были перечислены детскому центру. Никакая помощь не стала лишней.

В завершение праздничного мероприятия подопечные реабилитационного центра получили памятные подарки от организаторов Фестиваля.

Мы искренне надеемся что благотворительный фестиваль «Вознесение» станет доброй традицией нашего города, напоминая нам всем, что не смотря на сложные времена и периодически возникающие трудности, любовь и помощь ближнему дает нам надежду на благополучное преодоление любых трудностей и самых сложных периодов нашей жизни.

Настоятель Войскового собора, духовник Кубанского казачьего войска протоиерей Иоанн Гармаш.

Обсуждение закрыто.