Неделя о самаряныне

Печатать
Неделя 5-я по Пасхе церковь вспоминает беседу Иисуса Христа с самарянкой. Событие, происходившее еще до распятия и Воскресения Христова. Чтится именно в период празднования Пасхи как проявление силы Божией.

В лице самарянки (по преданию Фотиния) представляется образ грешницы, ищущей спасения. Однажды у колодца она повстречала Иисуса Христа. Разговор у них начался как самый обычный, но поняв кто пред ней стоит, возрадовалась. Увидев готовое сердце, Спаситель сказал ей: “Всякий, пьющий воду сию, возжаждет опять; а кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную”.

Женщина оставила водонос свой и поспешила в город рассказать людям о Человеке, которого встретила. И пришли к Спасителю другие самаряне, жаждущие истины и благодати. Многие уверовали в Него и испытали спасительные переходы от худшего к лучшему.

 Всем этим Святая Церковь напоминает нам, что Господь Сам всегда идет навстречу ищущим святые истины и благодати и способным к раскаянию, милостиво дает им дары Свои и их спасение, а через них и спасение других.

Обсуждение закрыто.