С началом Медового Спаса вас, дорогие братья и сестры!

Печатать

Начало августа по старому стилю знаменуется тремя важными праздниками, в народе называемыми Спас. Спас Медовый, Яблочный, Ореховый. А что же такое Спас для православного христианина?

В первую очередь эти праздники связаны со Спасителем и напоминают нам о необходимости веры и упования на милость Божью. А для казака вера – это фундамент жизни.

14 августа мы празднуем Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня. Первый Спас, называемый Медовым. В этот день молимся всемилостивому Христу, Пресвятой Богородице и Честному Кресту. В Русской православной церкви этот праздник установлен в честь великой победы святого благоверного князя Андрея Боголюбского на язычниками-болгарами. Тогда, уповая на помощь Царицы Небесной, пали на колени пред иконой Владимирской Богоматери все полководцы, воины и сам князь. Приложившись к образу, с бесстрашием пошли на врага.

Дорогие братья – казаки, верные сыны Отечества, за вами стоит огромное количество поколений Связь между ними не прервется, пока мы помним и чтим свои традиции. Пройдя через исторические трудности, казачеству удалось сохранить вековые принципы уклада жизни казачьих семей. Но не будем забывать и о духовной силе казачества! И на войне, и в повседневной жизни казаки были очень религиозны, посещали богослужения, особенно на праздник. И сейчас, в эти светлые праздничные дни, сходите в храм со своими семьями, освятите Божьей Благодатью мед, яблоки, орехи и другие дары земли, помолитесь Господу о здравии и защите. Учите своих детей с сызмальства духовному, берите с собой на богослужения, привлекайте к церковным таинствам.

19 августа верующие празднуют Преображение Господне. Второй Спас, Яблочный. В это время созревает первый урожай яблок.

В этот праздник мы вспоминаем события на горе Фавор, когда Господь наш Иисус Христос преобразился пред своими учениками, явив им Свою Божественную суть. Это явление – открытие тайны природы Сына Божьего, к которой мы можем стать причастны, дорогие мои братья и сестры по вере. Сторонитесь всякой фальши, творите добрые дела, будьте благодарны. И тогда душа будет духовно расти, преображаться и созревать для новой жизни.

Третий Спас, Ореховый имеет несколько народных названий – Хлебный, Холщовый, Нерукотворный… В этот день 29 августа в храмах совершается празднество в честь перенесения Нерукотворного Образа в Константинополь. Икона Спас Нерукотворный всегда была в почете на Руси, в особенности у воинов, славных защитников Отечества и веры. Ни один бой не проходил без знамени с чудотворным Нерукотворным Ликом.

Братья – казаки, атаманы, сестры- казачки и казачата! Я всех сердечно поздравляю со святыми праздниками. Желаю вам здравия душевного и телесного, духовного преображения. Пусть Господь оберегает вас и ваши семьи. Аминь.

 Протоиерей Иоанн Гармаш,

духовник Кубанского казачьего войска

и Союза казачьей молодежи Кубани,

настоятель войскового собора святого

благоверного князя Александра Невского.

Обсуждение закрыто.