Печатать

Дорогие господа атаманы, братья казаки, милые казачки и казачата.

Грядет важный христианский праздник, который праздновали еще со времен жизни апостолов – Крещение Господне. В преддверии святого дня Просвещения давайте вспомним о всей важности этих Евангелиевских событий для каждого из нас, вспомним о чуде Богоявления, которое произошло во время крещения Господа нашего Иисуса Христа. В тот день Бог явил себя во Святой Троице: Бог Отец — во гласе, Сын Божий — во плоти и Дух Святой — в виде голубя. И был слышен голос Бога: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение». Именно после крещения Иисус Христос начал нести слово Божие в народ, озаряя Святым Светом истины.

Благодаря этому чудесному событию, связанному с земной жизнью Господа, у каждого, от мала до велика, появилась удивительная возможность познать Таинство Крещения, очиститься от греха и прикоснуться к Свету Христову.

Празднество Крещения Господня испокон веков значимо для религиозной жизни казаков. Ведь казачество как Воинство Христово было основано после крещения казаков самим апостолом Андреем Первозванным. И уже около двух тысяч лет народ казачий обращен к Лику Божию и хранит радость сопричастности этому событию.

Считается, что в день Богоявления все воды освящены, и Божия милость пребудет с каждым, кто прикоснется к Великой Крещенской Святыне с благоговением. Крещенская вода имеет силу очищать наши души, смывая жестокость, волнения, пороки, а также освящать наши жилища.

В канун светлого праздника Крещения Господня, дорогое и честное казачество, примите мои самые сердечные поздравления со Святым днем! Молитвенно желаю вам доброго здравия и долгоденствия, мира, добра и веры вам на пути к праведному спасению. Пусть этот великий праздник будет временем духовного обновления и отзовется безмерным счастьем в ваших сердцах. Божьей благодати вам в ваших честных трудах.

Храни вас Бог!

Обсуждение закрыто.