Сретение Господа нашего Иисуса Христа

Печатать
Сегодня христиане празднуют день Сретения Господа нашего Иисуса Христа. В этот день, который является сороковым от Рождества Христова, Пресвятая Богородица, следуя ветхозаветному закону, принесла Младенца Иисуса в иерусалимский храм, чтобы посвятить Его Богу. В храме Младенец Иисус был встречен праведным старцем Симеоном, одним из семидесяти переводчиков Пятикнижия с еврейского на греческий язык. Когда он переводил пророчества о Спасителе он усомнился в том, что Дева может родить и хотел было написать «жена», но тут же был остановлен Ангелом, явившемся к нему. И Ангел сказал, что старец не умрет до тех пор, пока своими глазами не увидит пророчество. Симеон взял Богомладенца на руки с радостью промолвил: «Теперь Ты, Владыко, отпускаешь меня, раба Твоего (из этой жизни в другую), по слову Твоему (согласно Твоему обещанию), с миром (спокойно), потому что глаза мои увидели то спасение, которое Ты приготовил для всех людей». Так состоялась встреча (Сретение) человечества, в лице старца Симеона, с Богом.

В этот светлый день литургию в Войсковом соборе возглавил настоятель протоиерей Иоанн Гармаш. В Великий праздник на Богослужение собрались представители казачества, администрации, Союза казачьей молодежи Кубани, казаки Почетного караула, прихожане собора.

По сложившейся традиции в Русской Православной Церкви  сегодня отмечают также и День православной молодежи. По этому случаю перед Причастием диаконом собора было оглашено обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ко всей православной молодежи.

В завершении праздничной литургии состоятся чин освещения воды и свечей.

С праздником, дорогие братья и сестры! Храни Вас Бог!

Обсуждение закрыто.