Прощеное воскресенье.

Печатать
Прощёное воскресенье – последнее воскресенье накануне Великого поста (Неделя сыропустная). Это праздник христианского высочайшего смирения. В этот день православный человек просит прощения у окружающих, которых задел намеренно по злобе или по простоте ума, или мог обидеть нечаянно словом или делом.

В Войсковом соборе состоялась Божественная литургия. Богослужение возглавил настоятель собора. Ему сослужили штатные священники собора.

По окончании литургии настоятель собора обратился ко всем собравшимся с пастырским словом, испросил прощения у своего клира и прихожан. После чего и все присутствующие испросили прощения у настоятеля, у всего духовенства собора и друг у друга.

Сегодня принято испрашивать прощения не только в храме, но и дома с ближними. Такая практика помогает лучше настроиться на покаяние, приступить к соблюдению поста в возвышенном состоянии духа.

После литургии у стен Александро-Невского собора всех прихожан угощали чаем с вкусными блинами со сметаной и вареньем. По благословению настоятеля на присоборной территории сестричеством собора была организована благотворительная ярмарка, на которой все желающие могли приобрести домашнюю выпечку. Все собранные средства пойдут на помощь нуждающимся.

Храни Вас Бог!

Обсуждение закрыто.