Кубок Александра Невского. Июньские соревнования по спортивному туризму среди молодежи

Печатать
В июне, 8 и 9 числа, состоится первое большое мероприятие Молодежного волонтерского центра Войскового собора, посвященное 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. При поддержке и участии ГБУ «Центр туризма и экскурсий» Краснодарского края будет проведен «Кубок Александра Невского» – открытое первенство по спортивному туризму среди молодежи.

Такие соревнования проводятся нашим волонтерским центром уже во второй раз. Дебют первенства состоялся в мае 2019 года, собрав более 150 участников и зрителей. По прежнему основная аудитория соревнований это студенческая молодежь профессиональных образовательных организаций — колледжей и техникумов. Также в этом году мы ожидаем активное участие в турнире команд, представляющих Союз казачьей молодежи Кубани.

На сегодняшний день программа турнира претерпела некоторые изменения — она стала более интересной и для участников, и для зрителей. Если в 2019 году в программе была только пешеходная дистанция и конкурсы для групп поддержки, то в грядущем июне соревнования пройдут уже по четырем дистанциям разных туристических дисциплин: «пешеходная – группа» (короткая) 2-го класса с пятью техническими этапами; водная – рафтинг дисциплины «Спринт» протяженностью 800 м, велосипедная тактико-техническая дистанция 2-го класса «Туристский триал» и дистанция «Скалодром».

Концепция турнира, как и прежде, в основе своей имеет принцип максимальной доступности для каждого, и является целью популяризации спортивного туризма в качестве одного из эффективнейших средств развития командного взаимодействия и межличностной коммуникации. Программа соревнований рассчитана на начальный уровень физической подготовки и наличие в составе команд спортсменов с отсутствием опыта. Для участия в турнире достаточно медицинской справки с допуском к занятиям физкультурой, а также наличие командного духа, внимания и желания поддержать своего товарища.

К участию в Кубке Александра Невского допускаются команды общим составом 15 человек в возрасте от 16 до 21 года включительно. На спортивных дистанциях участвует смешанная группа (не менее 4-х девушек), остальные 7 человек команды — группа поддержки. Возраст участников определяется датой рождения.

Команды победители соревнований награждаются кубками, члены команд медалями и дипломами. Для оценки слаженности действий спортсменов на дистанциях и групп поддержки учрежден специальный приз атамана Кубанского казачьего войска.

Вся дополнительная информация о участии в соревнованиях доступна на странице Молодежного волонтерского центра в «В Контакте» https://vk.com/nevskycentre_volunteer и по номеру тел./whatsapp +7(928)882-82-74.

 

Обсуждение закрыто.