Семинар по храмовой флористике проходит в Александро-Невском соборе

Печатать
По благословению настоятеля Войскового собора святого благоверного князя Александра Невского протоиерея Иоанна Гармаш в стенах собора начал работу 3-х дневный семинар по храмовой флористике под руководством храмового флориста России Галины Кондратьевой, опытного преподавателя с большим стажем работы.

Обучающее мероприятие началось с общей молитвы на благое дело и напутственного слова отца Иоанна ко всем собравшимся. Ведь для храмового флориста помимо навыка очень важно быть воцерковленным .

Цветы в храме – это не просто украшения, это жертва Богу,  уважение к святым, изображённым на иконах, а также напоминание молящимся о красоте Царства Небесного.

Цветами храмы украшают, как правило, в праздничные дни, оформляют икону на аналое, царские врата, раку со святыми мощами и особо чтимые святыни.

Цветочное убранство храме во многом зависит от христианского праздника. По Уставу есть праздники, на которых присутствие определённых растений обязательно: Рождество Христово, Вход Господень в Иерусалим, День Святой Троицы, Преображение. Особое значение имеет и цвет праздника, который гармонирует с облачением священнослужителей одеждами престола, жертвенника, завесов, аналоев, покровцов и закладок в напрестольном Евангелии.

Например, на Пасху и в дни памяти мучеников — это красный цвет. Белый – в день Рождества Христова, Богоявления, Сретения, Преображения и Вознесения, на Лазареву субботу, также в дни особого почитания Небесных Сил бесплотных. Зелёный – Вход Господень в Иерусалим, а также на Троицу и в дни памяти преподобных, подвижников. Голубой – на Богородичные праздники. Фиолетовый – на праздники Животворящего Креста Господня.

За этой информацией флорист обращается к двум источникам: Священному Писанию и Преданию Церкви, которые дают много образов , связанных с растениями.

Обсуждение закрыто.