Престольный день Александро-Невского собора

Печатать
Сегодня, в день памяти святого благоверного князя Александра Невского, в Войсковом соборе отметили престольный праздник.

Божественную литургию возглавил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий.

Почтить память своего небесного покровителя в казачьем соборе собрались члены плавления Кубанского казачьего войска, атаманы и казаки Екатеринодарского отдела,  во главе с атаманом Кубанского казачьего войска Власовым Александром Ивановичем, представители Союза казачьей молодежи Кубани.

Разделить духовное торжество и исполнить молитвенные песнопения прибыли солисты Кубанского казачьего хора в сопровождении художественного руководителя Захарченко Виктора Гавриловича.

За литургией вместе с духовенством молились сестричество собора и многочисленные прихожане.

В своей проповеди митрополит Григорий на примере святого благоверного князя рассказал о Божьем учении христианскому смирению . “Мы все нуждаемся в помощи Божией, Благоверный князь Александр Невский был действительно кротким и смиренным перед Господом и за это Бог даровал ему добродетели и таланты.”

После Таинства Причастия был совершен Крестный ход.

В завершении престольного праздника Владыка наградил медалью Святой Великомученицы Екатерины сотрудников Александро-Невского собора за многолетние труды во благо Русской Православной Церкви.

Настоятель Александро-Невского собора протоиерей Иоанн Гармаш поблагодарил Его Высокопреосвященство за совершенное торжественное Богослужение, Виктора Гавриловича и Кубанский казачий хор за украшение литургии песнопениями. 

Трудами сестер милосердия социальной службы Войскового собора в престольный день начала свою работу ежегодная благотворительная Рождественская ярмарка. Ярмарка будет функционировать под сводами собора еженедельно по воскресениям.

Спаси Господи всех, кто разделил этот светлый праздник с нами.

Обсуждение закрыто.