Престольное торжество в Екатерининском соборе

Печатать
В день памяти святой великомученицы Екатерины в главном кафедральном соборе Краснодара состоялся престольный праздник. Литургию возглавил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Сочинский и Туапсинский Герман, епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан, епископ Армавирский и Лабинский Василий, епископ Павел Ейский и Тимашевский, епископ Феогност Новороссийский и Геленджикский, многочисленное духовенство Екатеринодарской епархии — благочинные и настоятели храмов.

Молитвенные песнопения Божественной литургии исполнили три хора: архиерейский и детский хор собора совместно с солистами Кубанского казачьего хора.

В день Малой Пасхи Свято-Екатерининского собора на Литургии собралось множество верующих. На Богослужении присутствовали представители власти, силовых структур, атаманы и казаки Кубанского казачьего войска и другие должностные лица.

С первым престольным торжеством на Кубанской земле Владыку Григория поздравили епископы митрополии. От лица духовенства Екатеринодарской епархии теплые слова произнес протоиерей Александр Игнатов, благочинный второго городского благочиннического округа, настоятель храма Рождества Христова.

Воспитанники детской воскресной школы зачитали трогательные поздравительные стихи.

В завершении литургии состоялось Крестное шествие вокруг собора, в ходе которого всех прихожан щедро окропили освященной водой.

По традиции после Богослужения на территории собора была организована праздничная трапеза.

 

 

Обсуждение закрыто.