Николай Чудотворец

Печатать
Николай Чудотворец – особо почитаемый в России святой. Православные обращаются с молитвой к святому в любых сложных ситуациях

Как рассказывает житие святого, он родился в III веке в греческой колонии Ликии в христианской семье. Все детство будущего архиепископа прошло в храме. После смерти родителей богатое наследство святитель раздал беднякам. С годами Николай Угодник стал архиепископом в городе, который сейчас известен как Анталия и еще при жизни прославился многими чудесами. Спас город Миры от страшного голода — своей горячей молитвой ко Христу. Молился и тем помогал тонущим морякам на суднах, выводил из заточения в тюрьмах неправедно осужденных. Святитель Николай прожил долгую жизнь. Сразу после смерти его тело стало мироточить. Верующие, узнав об этом, потянулись в Миру за избавлением от болезней и жизненных проблем.

В Александро-Невском собора состоялась праздничная литургия. Богослужение возглавил настоятель собора протоиерей Иоанн Гармаш. В этот светлый день воздать молитвы святителю Николаю Чудотворцу Угоднику Божьему собрались многочисленные прихожане.

После литургии состоялся чин водоосвящения. Отец Иоанн благословил всех верующих и щедро окропил святой водой.

С праздником, дорогие братья и сестры!

 

Обсуждение закрыто.